Yearly Archives: 2010

Home / 2010

東京都23区 小学生ダブルス大会

東京都23区 小学生ダブルス大会

開催日: 2010年11月13日(土)
開催場所: 中央区立総合スポーツセンター

成績:
6年生 女子:
優勝
久保田・内藤ペア
20101213_712936 20101213_712943

5年生 男子:
優勝
丸山・鈴木ペア
20101213_712935 20101213_712945

準優勝
七尾・椎名ペア
20101213_712940 20101213_712941

5年生 女子:
ベスト8
筧田・平田ペア
20101213_712946 20101213_712944

4年生 女子:
ベスト8
藤野・岩崎ペア
20101213_712942 20101213_712947

優勝2組、準優勝ペア、ベスト8と、宝木塚Jr 好成績
暑い夏の練習の成果が出た と信じているぞ!
この調子でしっかり練習して、西東京クラブチームにも勝つぞ

第19回全国小学生バドミントン選手権大会 関東ブロック予選会

第19回全国小学生バドミントン選手権大会 関東ブロック予選会

開催日: 2010年10月30日
開催場所: 山梨県甲府市

丸山 飛鳥 選手 出場
結果:
1回戦 vs齋藤真大(山梨県)
勝利2-0
21-10
21-17

2回戦 vs塚本翔太(栃木県)
敗退0-2
17-21
15-21

20101213_712934
関東大会に、宝木塚 5年男子 飛鳥 出場
見事 1回戦突破 2回戦、惜しくも敗れる・・・
次こそは、5年生 ダブルエース 玲生 とともに全国出場 目指せ

第5回 関東小学生選手権大会 東京都予選会シングルス

第5回 関東小学生選手権大会 東京都予選会シングルス

開催日: 2010年8月28日(土)
開催場所 : 多摩市総合体育館

◇5年生男子
第三位 丸山 飛鳥

ベスト8 鈴木 玲生
ベスト8 椎名 匠

◇6年生女子
ベスト8 田上 莉帆

◇4年生女子
ベスト8 藤野 友結

20100916_605133

飛鳥くん、5年生男子で見事な三位入賞
接戦のものにしての勝利は見事でした。

20100916_605134
レオ、タクミもベスト8
5年生男子の活躍が光りました

20100916_605144 20100916_605135
キャプテン莉帆ちゃん&4年生エース友結も、もう一つ勝てばベスト4
もう一段上のレベルを目指して、がんばれ!

20100916_605136 20100916_605137 20100916_605138 20100916_605139 20100916_605140 20100916_605141 20100916_605142 20100916_605143

第27回 東京都小学生クラブ対抗団体戦

開催日: 2010年8月22日(日)
開催場所: 武蔵村山市総合体育館

【結果】
◆女子団体 交流戦
第三位
・交流戦Bブロック
○ 2-1 町田Sky Wings
○ 3-0 シャトラーズ深川
・交流戦決勝トーナメント
× 0-2 小平ジュニア

20100914_604859

◆女子団体 代表戦
・代表Cブロック
× 0-3 豊島シャトルズ
○ 3-0 国分寺4小BC

◆男子団体 代表戦
・代表Aブロック
× 0-3 小平ジュニア
○ 2-1 久松ジュニア

交流戦チームは、見事三位入賞!おめでとう
町田Sky Wingsに、しっかりと競り勝ちました!

女子代表チームも、男子代表チームも、予選ブロックでそれぞれ一勝!
男子も女子も、トーナメント優勝チームと同じブロックに入ってしまうという組み合わせの運もよくなかったけど、頑張りました。
団体戦は、チームの団結力も大事
お互いによく応援して、チーム一丸となってがんばりました。
次もがんばれ

20100914_604860

第22回 東京都23区部 ジュニアバドミントン 小学生シングルス大会

開催日: 2010年6月26日(土)
開催場所: 練馬区光が丘体育館

【結果】
5年生男子シングルス
優勝: 丸山飛鳥
第三位: 鈴木玲生

5年生女子シングルス
第三位: 糸井彩良

4年生男子シングルス
第三位: 榎本拓磨 永田和也

20100705_591092

20100705_591093
次の大会でもたくさんの選手が入賞できるように、みんな練習をがんばって。
これから夏本番
体育館内は暑くなるけど、暑さに負けずがんばろう!
そして結果を出し、みんなで喜びを分かち合いましょう

第17回 葛飾区バドミントンシングルス大会

開催日: 2010年6月19日
開催場所: 葛飾区奥戸総合スポーツセンター体育館

20100620_588249
宝木塚JBC 向かうところ敵ナシ
たくさん入賞しました。

6年女子シングルス
優勝: 田上莉帆
準優勝: 白間日奈子
第三位: 森瑞貴
20100620_588253

5年生男子シングルス
優勝: 丸山飛鳥
準優勝: 鈴木玲生
第三位: 杉田和樹

20100705_591089

5年女子シングルス
第三位: 糸井彩良 平田聖名
20100620_588255

4年男子シングルス
優勝: 榎本拓真
準優勝: 永田和也
20100620_588250

4年女子シングルス
優勝: 藤野友結
準優勝: 小山夏綺
第三位: 高橋千尋 岩崎朱音
20100620_588254

第22回 越谷市バドミントンダブルス選手権大会

第22回 越谷市バドミントンダブル選手権大会 試合結果

開催日: 2010年6月13日
開催場所: 越谷市総合体育館

20100619_588237

女子5部 ダブルス
準優勝 : 田上・久保田 ペア
第三位 : 内藤・白間 ペア
20100619_588239 20100619_588240

男子5部 ダブルス
優勝 : 丸山・鈴木 ペア
第三位 : 七尾・永田 ペア

20100619_588238

男子第2部 ダブルス
準優勝 : 鴛海・原田純次 ペア
鴛海コーチも選手として出場
原田コーチの息子さん 純次くんと出場
見事決勝戦まで勝ち抜きました。
20100620_588246

みんな最後まで戦い抜き、力を発揮しました。
パートナーと息をあわせ、お互いを助け合い信頼しあって勝ち取った勝利!
負けた試合でも、何かを思えたはず。次も頑張ろう!

第11回 全国小学生ABC大会 東京都予選会

2010年5月30日
町田市総合体育館

男子シングルス Bクラス
榎本 拓真 ベスト8

女子シングルス Bクラス
藤野 友結 ベスト8

その他の選手も、1回戦突破、2回戦突破など活躍しました。
みんなもう一つでも多く勝てるように、がんばれ
そのために、たくさん練習してレベルアップ
そして、来年は全国大会に出場しよう

第26回 若葉カップ全国小学生 東京都予選会

若葉カップ東京都予選会に、男子団体チーム、女子団体チームがそれぞれ1チーム出場しました。

2010年5月16日
武蔵村山総合体育館

男子チーム
× 1-4 小平ジュニア
× 1-4 調布ジュニア
○ 4-1 T.Ishiba Japan
× 1-4 青梅ジュニア
女子チーム
× 2-3 青梅ジュニア
× 2-3 久松ジュニア
× 1-4 T.Ishiba Japan

20100526_583358
今期初の試合
みんなそれぞれ新学年になってから、初めての試合でした。
女子は、新6年生がしっかりみんなをリードし、ムードを盛り上げて頑張りました。
男子は、団体戦出場は、久しぶり。6年生不在の中、5年生が力を出し切って頑張りました。
結果、男子が団体戦初勝利!
すばらしい一勝でした!

次も試合もベストを尽くしてがんばろう!!

第34回東京都小学生ダブルス大会

2010年3月21日(日)に第34回東京都小学生ダブルス大会(決勝リーグ)が、
武蔵村山市総合体育館にて開催されました。

【結 果】
2年男子
2 位 : 榎本・永田ペア

4年男子
3 位 : 鈴木・丸山ペア

6年女子
2 位 : 井部・榎本ペア

20100322_569341

入賞した皆さん、おめでとう
また予選リーグも含め、がんばって大健闘した出場メンバ全員に拍手をおくりたいと思います。
本年度の大会日程は全て終了です。
コーチ陣、チームスタッフならびにサポート頂いてる保護者の皆さん、本当にありがとうございました

来年度の大会へ向けて、また新たなスタートです
みんなで楽しく、ガンバリましょうね

About HJBC

宝木塚ジュニアバドミントンクラブ、略してHJBCは、東京都葛飾区の宝木塚小学校を拠点に日々練習をおこなっております。経験豊かなコーチ陣の元、東京都のみならず関東、全国で戦える子供たちも出てきています。練習では、サッカーをやったり鬼ごっこをやったりと小学生が楽しみながらも自然と体力が向上するような取り組みも行っているため初心者でもすぐに仲間入りできる環境があります。仏と義と武と鬼?とバランスよくスタッフも整っておりますので、子供の『心』の成長も期待して下さい。


A Little Photos